Аудит 2017 Меню

УСН-2020: чего ожидать?

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 и плановый период 2020–2021 гг. установлены изменения, касающиеся в том числе и плательщиков УСН. В частности, Правительство РФ планировало уточнить порядок учета бюджетных средств (субсидий и пр.), разъяснить принцип, в соответствии с которым определяется остаточная стоимость основных средств для ИП, и др. Но 2019 год внес свои коррективы, и стало понятно, что требуется смягчить нагрузку на тех, кто вот-вот выйдет за пределы лимитов. Рассмотрим в статье, что следует ожидать плательщикам УСН в ближайшем будущем.

УСН-2020: чего ожидать?

В чем суть изменений?

Законопроект № 875580-7 Минфина России позволяет налогоплательщикам продолжать использовать УСН при превышении лимитов доходов и численности, предусмотренных в налоговом законодательстве РФ.

Сообразуясь с новым порядком, рассмотренным Госдумой пока только в первом чтении, разрешается остаться на УСН, даже при следующих условиях:

  • доход за год был выше 150 млн руб. (но не более чем на 50 млн руб.);
  • численность работников в среднем составляет свыше 100 человек (но не более чем на 30).

Однако при этом новый законопроект предусматривает и повышенную ставку налога на УСН для тех, кто превышает «стандарты»: вместо 6 % (объект налогообложения «доходы») – 8 %, вместо 15 % («доходы минус расходы») – 20 %.

В случае подписания законопроекта потерять право на УСН можно будет, если доход составит свыше 200 млн руб. (и/или число работников – больше 130 человек), а также при нарушении прочих ограничений. В таком случае об УСН придется забыть и перейти на иной режим с начала квартала, в котором налогоплательщик перестал соответствовать даже «повышенным» лимитам.

Законопроект не удивил, поскольку Минфин России (Письмо от 05.09.2019 № 03-11-11/68565) говорил о планах ввести переходный период еще в сентябре прошлого года.

Учет доходов на УСН

Порядок, которым определяются доходы при использовании УСН, регулируется ст. 346.15 НК РФ. По правилам осуществляется учет доходов как реализационных (товары, работы, услуги, имущественные права), так и внереализационных (ст. 249, 250 НК РФ).

Не предусматривается включение в налоговую базу доходов, отраженных в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, т. е. таких поступлений, как:

  • залог, задаток, вклад в уставный капитал, НДС к вычету и др. (ст. 251 НК РФ);
  • доходы компаний, облагающиеся налогом на прибыль по ставкам, указанным в п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ;
  • доходы ИП, облагающиеся НДФЛ по ставкам, указанным в п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ;
  • доходы товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, управляющих организаций, садовнических кооперативов и др. (подп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В качестве даты получения дохода рассматривается день, когда: денежные средства зачисляются на банковский счет и/или поступают в кассу; задолженность погашается другим способом; приобретаются имущественные права, имущество, работы, услуги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Авансы тоже подлежат учету (на основании Письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282).

Как определяется численность работников в целях УСН?

В подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ указывается, что у налогоплательщиков на УСН число работников в налоговом (отчетном) периоде в среднем не должно составлять больше 100 человек.

Среднесписочная численность рассчитывается согласно Указаниям, утвержденным Приказом Федеральной службы госстатистики от 27.11.2019 № 711. Так, п. 76 предписывает определять месячную среднесписочную численность работников, суммируя число работников за каждый календарный месяц (с учетом праздничных (нерабочих) и выходных дней) и деля получившийся результат на количество дней в месяце.

Исчислять среднесписочную численность за квартал, полугодие, 9 месяцев или год необходимо по тому же принципу, только в знаменателе будет 3, 6, 9 или 12. При расчете учитываются не только работники. Пункт 75 Указаний предписывает брать в расчет внешних совместителей, а также работающих на договорной основе.

Таким образом, чтобы определить, какова среднесписочная численность работников в налоговом (отчетном) периоде, потребуется сделать расчет по каждому месяцу. Ее превышение в одном месяце указанного периода не означает, что налогоплательщик утрачивает право использовать УСН (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2012 № А78-8275/2011).

Все права на данную публикацию принадлежат ГК "Аудит А".

Полное или частичное цитирование материала на других сайтах разрешено только при наличии активной ссылки на эту страницу.

Копии материала отслеживается автоматическими средствами проверки уникальности.

Содержание статьи

Последние статьи

Оставить заявку
АудитВедение бухгалтерского учётаЮридические услугиНалоговое консультированиеДругое
Согласен на обработку персональных данных

Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения​​

×