Налоговые каникулы для ИП с 1 января 2015 года

Налоговые каникулы для малого бизнеса: начало фискальной оттепели?

Законопроект о налоговых каникулах для ИП в 2015-2020 гг. одобрен в первом чтении. Новые предприниматели смогут применить льготу, если займутся производством, социальной или научной деятельностью.

Молодым у нас везде дорога

После принятия закона региональные власти смогут устроить для некоторых предпринимателей налоговые каникулы – установить ставку по УСН и патентной системе как 0% на год или два (не более двух налоговых периодов в течение 2015-2020 гг.).

Напоминаем, что по патентной системе ныне действует ставка 6%, по упрощенной системе «доходы минус расходы» – 5-15% (устанавливается региональными властями), по УСН «доходы» – 6%.

Легально уйти от налогов смогут только ИП:

  • впервые зарегистрированные и перешедшие на упрощенку или патентную систему не позднее 2 лет с момента регистрации
  • занимающиеся производством или деятельностью в научной и социальной сфере (конкретные виды устанавливаются законами регионов)
  • у которых по итогам налогового года доля доходов от деятельности, попавшей под 0%, составляет в общей выручке 70% и более

По законопроекту кроме ИП возможность получить льготу будет у самозанятых граждан, которых регистрируют как предпринимателей на срок действия патента.

Ограничения, отчетность и прочие формальности

Региональным властям будет предоставлено право сузить круг претендентов на нулевую ставку – уменьшить некоторые показатели деятельности ИП для применения льготы.

налоговые льготы

Сейчас упрощенка реальна только для предпринимателей с доходом не больше 60 млн р. в год (показатель ежегодно индексируется) и числом работников до ста человек. Патентная система открыта для ИП с таким же предельным размером выручки и числом работников не более 15.

Уменьшение именно этих количественных показателей для применения льготы и отдается на откуп региональным законодателям. Причем по «упрощенцам» максимальный годовой доход разрешается снизить не более чем в 10 раз, а по патентам власти субъектов РФ ничем не ограничены и могут уменьшать показатели как угодно.

Вместе с отчетностью по УСН или по истечении 10 дней, как закончился патент, ИП-льготник должен отчитаться в соблюдении всех требований по применению нулевой ставки налога. Форма отчета утверждается ФНС.

При нарушении любых условий, установленных для применения ставки 0%, предприниматель теряет право на льготу. И должен уплатить налог на общих основаниях за весь налоговый период, в течение которого он вышел за рамки ограничений. Штрафных санкций не предусмотрено, но воспользоваться нулевой ставкой такой ИП больше не вправе.

Цели и ожидания

Законодатели не скрывают, что главная цель изменений – вывод из тени самых мелких участников рынка, с небольшим числом работников или совсем без них, которые сейчас работаю неофициально.

Когда кризис на пороге, предлагающиеся меры по оживлению малого бизнеса представляются очень своевременными. Несмотря на то что не все ИП смогут стать каникулярами (есть ограничения по размеру и видам деятельности), кое-кто получит шанс начать свое дело и успешно войти в рынок.

Тем более что на горизонте маячит еще один документ в пользу ИП – проект закона N 630335-6, который, кроме прочего, предлагает освободить предпринимателей-одиночек (без наемных работников) с 01.01.15 от необходимости оплачивать фиксированные страховые взносы, если дохода за налоговый период не было.

Остается надеяться на здравомыслие региональных властей. В их силах действительно дать малому бизнесу за год-два удачно стартануть и встать на ноги либо превратить в фикцию неплохую инициативу – если нововведениями на деле воспользоваться смогут лишь единицы.

Все права на данную публикацию принадлежат ГК "Аудит А".

Полное или частичное цитирование материала на других сайтах разрешено только при наличии активной ссылки на эту страницу.

Копии материала отслеживается автоматическими средствами проверки уникальности.

Содержание статьи

Последние статьи

Оставить заявку

    АудитВедение бухгалтерского учетаЮридические услугиНалоговое консультированиеДругое
    Согласен на обработку персональных данных

    Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения​​

    ×

      Заказать звонок

      Оставьте заявку, и мы вам перезвоним в ближайшее время

      Я согласен с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных
      ×